fbpx
Homepage 646

Selezioni di sci alpino, Fondo e Snowboard 2023

18/01/2023

Prove attitudinali / Selezioni di Sci Alpino, Fondo e Snowboard 2023 di Regione Lombardia per poter accedere ai corsi di formazione.

IHS - International Hospitality School a Ponte di Legno

In arrivo nel 2023 il Laboratorio STEM al CFP Zanardelli

23/12/2022

Il nuovo laboratorio STEM Science, Technology, Engineering  e Math vedrà la luce nei primi mesi del 2023 portando un nuovo importante contenitore di attività al CFP Zanardelli di Brescia.

Convenzione Soci BTL 2

IHS – International Hospitality School a Ponte di Legno

22/12/2022

Decollato il progetto del IHS al CFP Zanardelli di Ponte di Legno. Parliamo di un vero e proprio ciclo formativo professionale che porterà i suoi studenti a formarsi professionalemnte fino...

Convenzione Soci BTL 1

Convenzione Soci BTL

21/12/2022

Grazie alla partnership tra BTL e CFP Zanardelli abbiamo riservato degli sconti dedicati ai Soci BTL: Zanardelli Adulti offre un’ampia offerta di corsi di formazione d’aula, online o di laboratorio...

Homepage 571

Orientamento – Prenota il tuo Open Day

21/10/2022

Tutte le date dei nostri OPEN DAY sono disponibili sul nostro sito dedicato all’orientamento !!! Vieni a conoscerci per provare con mano il percorso formativo che può interessarti »...

Homepage 644

Un’Academy per chef in partnership con La Brigata di Goa

14/10/2022

In partnership con La Brigata di Goa in partenza a novembre l’ACADEMY per chef. Un percorso formativo IFTS altamente professionalizzante in apprendistato lavorativo con opportunità professionali in strutture di...

Homepage 639

Robot e Scienza conquistano Brescia al CFP Zanardelli Brescia – 22/10

12/10/2022

Sabato 22 ottobre dalle 14:00 alle 18:30  parte la 6^ edizione di Robot e Scienza conquistano Brescia. Tutti i Laboratori saranno GRATUITI e ci si potrà iscrivere su EVENBRITE »...

Homepage 596

Panettoni aziendali, acquista i panettoni realizzati dai nostri studenti

10/10/2022

Acquista i panettoni realizzati a regola d’arte dai nostri studenti pasticceri di Clusane Richiedi i tuoi panettoni on-line sulla piattaforma SLURP entro il 25 ottobre Prenota il ritiro presso...

Formazione in presenza

Formazione a distanza

Partners

MTP Forni
MTP Forni 1
Franciacorta Football Club
Grandi Riso
Johnny Rockets  - The Original Hamburger
C&C - Apple - Partner
Partner Eolo
Intred - Partner
Gamma più - partner
Angelo Po
Cast Alimenti 2
Germani Basket Brescia
Logo Agust - partner del cfp Zanardelli

C.F.P. Giuseppe Zanardelli

Il motore della formazione professionale bresciana

Il C.F.P. G. Zanardelli è un ente della Provincia di Brescia che si occupa dagli anni ‘70 di formazione professionale o istruzione professionale nel mondo del lavoro offrendo percorsi IeFP di formazione per ragazzi dopo la terza media di durata triennale integrando la propria proposta formativa con corsi di Istruzione e Formazione Tecnica Superiore I.F.T.S., inserimenti lavorativi e tirocini aziendali. Completano l’offerta formativa professionale l’area dedicata alle persone e ai Corsi per il potenziamento delle competenze chiave per disoccupati, corsi di formazione d’aula e di laboratorio. Recente è il successo ottenuto nel settore dedicato alla formazione aziendale autofinanziata e legata ai Fondi a disposizione delle aziende ed in particolare Fondimpresa.
L’offerta formativa del C.F.P. G. Zanardelli consente di intraprendere una professione per essere pronti ad entrare o rientrare nel mondo del lavoro.

Iscriviti alla nostra newsletter

*Campi obbligatori

Registrazione alla newsletter confermata.

Dote Unica Lavoro 2
Repubblica Italiana
Regione Lombardia
Openday Brescia

POR FSE 2014 - 2020 / OPPORTUNITÀ E INCLUSIONE