Docenti

Competenze di Base

Rodella don Andrea

Rodella don Andrea

IRC

Vitali Omar

Vitali Omar

IRC

Nava Wuhrer Arnaldo

Nava Wuhrer Arnaldo

Diritto/Economia

Marelli Ornella

Marelli Ornella

Lingua Inglese

Bordiga Debora

Bordiga Debora

Diritto

Spiritelli Lino

Spiritelli Lino

Informatica

Ferrari Francesca

Ferrari Francesca

Informatica

Vezzoli Giovanbattista

Vezzoli Giovanbattista

Diritto/Economia

Rolli Maria

Rolli Maria

Diritto/Economia

Minelli Adriano

Minelli Adriano

Diritto

Massetti Alessandra

Massetti Alessandra

Informatica

Mastella Stefano

Mastella Stefano

Matematica

Bergamaschi Romina

Bergamaschi Romina

Lingua Italiana

Saggese Antonella

Saggese Antonella

Diritto/Economia

Faustinelli Ivan

Faustinelli Ivan

Informatica

Gregori Alessandro Gian Mario

Gregori Alessandro Gian Mario

Informatica

Trainini Emanuela

Trainini Emanuela

Lingua Inglese

Masserdotti Debora

Masserdotti Debora

Diritto

Facchetti Paolo

Facchetti Paolo

Lingua Inglese

Heyl Ute

Heyl Ute

Informatica

Mori Loreta

Mori Loreta

Lingua Inglese

Doria Alessandra

Doria Alessandra

Lingua Inglese

Savoldi Annalisa

Savoldi Annalisa

Diritto/Economia

Arici Valerio

Arici Valerio

Matematica

Trivini Raffaella

Trivini Raffaella

Diritto/Economia

Lovato Silvia

Lovato Silvia

Diritto

Gerola Fausta

Gerola Fausta

Matematica

Lumare Domenica

Lumare Domenica

Lingua Italiana

Rossi Marta

Rossi Marta

Lingua Inglese

Citi Mauro Andrea

Citi Mauro Andrea

Attività Motorie

Massolini Andrea Giuseppe

Massolini Andrea Giuseppe

Attività Motorie

Rovetta Elide

Rovetta Elide

Lingua Inglese

Zani Francesca

Zani Francesca

Diritto

Goffi Cristina

Goffi Cristina

Lingua Italiana

Zamboni Italo Gian Mario

Zamboni Italo Gian Mario

Informatica

Mariotti Valerio

Mariotti Valerio

Diritto/Economia

Fruscio Adele

Fruscio Adele

Attività Motorie

Rossetti Laura

Rossetti Laura

Lingua Italiana

Vasini Fabio

Vasini Fabio

Informatica

Colosio Michela

Colosio Michela

Diritto/Economia

Mendeni Fabrizio

Mendeni Fabrizio

Sicurezza- formazione generale

Adorni Giovanna

Adorni Giovanna

Matematica

Andreoni Francesca

Andreoni Francesca

Lingua Inglese

Gianotti Silvia

Gianotti Silvia

Lingua Inglese

Rivetti Roberto

Rivetti Roberto

Diritto

Capra Alessia

Capra Alessia

Matematica

Moles Isacco

Moles Isacco

Lingua Inglese

Donina Francesco

Donina Francesco

IRC

Rossini Mariapia

Rossini Mariapia

Matematica

Pagliotti Marco Daniele

Pagliotti Marco Daniele

Informatica

Vignaroli Paola

Vignaroli Paola

Matematica

Tirelli Marco

Tirelli Marco

IRC

Donini Maria Chiara

Donini Maria Chiara

Informatica

Marini Chiara

Marini Chiara

Diritto/Economia

Pasquini Maria Cristina

Pasquini Maria Cristina

Lingua Italiana

Pintossi Tiziana

Pintossi Tiziana

Lingua Inglese

Zovi Francesco

Zovi Francesco

IRC

Locatelli Alberto

Locatelli Alberto

Attività Motorie

Baresi Barbara

Baresi Barbara

Matematica

Entrade Erica

Entrade Erica

Matematica

Goffi Ombretta

Goffi Ombretta

Merceologia

Marchina Alice

Marchina Alice

Diritto/Economia

De Giorgis Andrea

De Giorgis Andrea

Attività Motorie

Zuanon Fabio

Zuanon Fabio

Informatica

Giorgi Alessandra Ida

Giorgi Alessandra Ida

Diritto

Mazzoli Franca

Mazzoli Franca

Lingua Inglese

Pedroni Antonella

Pedroni Antonella

Diritto/Economia

Moreschi Maria Angela

Moreschi Maria Angela

Lingua Italiana

Cavagna Sara Emma Anna

Cavagna Sara Emma Anna

IRC

Lacapra Paolo

Lacapra Paolo

Informatica

Cremonini Luca

Cremonini Luca

Informatica

Resconi Rossana

Resconi Rossana

Diritto/Economia

Massetti Alessandra

Massetti Alessandra

Informatica

Harley Joseph

Harley Joseph

IRC

Savardi Federico

Savardi Federico

Matematica

Zambelli Chiara

Zambelli Chiara

Lingua Italiana

Frizza Laura

Frizza Laura

Diritto/Economia

Zambelli Claudia

Zambelli Claudia

Diritto/Economia

Festa Emanuela

Festa Emanuela

Diritto/Economia

Agnelli Elisabetta

Agnelli Elisabetta

Diritto/Economia

Pelletti Silvia

Pelletti Silvia

Lingua Inglese

Uberti William

Uberti William

Lingua Italiana

Finardi Silvia

Finardi Silvia

Lingua Inglese

Melchiotti Pietro Giovanni

Melchiotti Pietro Giovanni

Lingua Inglese

De Leo Giuliana

De Leo Giuliana

Diritto/Economia

Antonelli Franca

Antonelli Franca

Diritto/Economia

Bertoni Paolo Francesco

Bertoni Paolo Francesco

Matematica

Zuanelli Sandro

Zuanelli Sandro

Matematica

Ricca Riccardo

Ricca Riccardo

Diritto/Economia

Bianchi Paola

Bianchi Paola

Attività Motorie

Muscojona Elena

Muscojona Elena

Lingua Inglese

Lancini Francesca

Lancini Francesca

Lingua Inglese

Giarrusso Gregoria

Giarrusso Gregoria

Diritto/Economia

Aldeghi Lucrezia

Aldeghi Lucrezia

Matematica

Savoldi Alessandra

Savoldi Alessandra

IRC

Bicchierai Gianfranco

Bicchierai Gianfranco

Matematica

Parma Cesare

Parma Cesare

Informatica

Grainger Ann

Grainger Ann

Lingua Inglese

Lonati Alessandro

Lonati Alessandro

Matematica

Pennucci Antonio

Pennucci Antonio

Informatica

Ferrari Manila

Ferrari Manila

Lingua Inglese

Micheli Anna Maria

Micheli Anna Maria

Lingua Inglese

Martini Miriam

Martini Miriam

IRC

Competenze Tecnico - Professionali - Benessere

Ghidetti Rosanna

Ghidetti Rosanna

Inglese professionalizzante in laboratorio

Mariotti Germana

Mariotti Germana

Scienze Mediche

Bianchi Barbara

Bianchi Barbara

Cappellini Evelina

Cappellini Evelina

Gestione salone

Masu Natalia Mariana

Masu Natalia Mariana

Marketing

Ervetti Maria Gabriella

Ervetti Maria Gabriella

Gestione salone

Distefano Daniela

Distefano Daniela

Laboratorio di trucco

Magazza Flavia

Magazza Flavia

Gestione salone

Girelli Mariarosa

Girelli Mariarosa

Gestione salone

Colombi Maria Cristina

Colombi Maria Cristina

laboratorio di estetica

Palazzi Elena

Palazzi Elena

laboratorio di estetica

Moreni Raffaella

Moreni Raffaella

Laboratorio di acconciatura

Di Terlizzi Francesca

Di Terlizzi Francesca

Gestione salone

Picinelli Sabrina

Picinelli Sabrina

Laboratorio di trucco

Venturelli Bruna Giovanna

Venturelli Bruna Giovanna

Scienze Mediche

Forte Elisabetta

Forte Elisabetta

Laboratorio di trucco

D’Angelo Manuela

D’Angelo Manuela

Comunicazione e organizzazione aziendale

Cotti Cottini Giuliana

Cotti Cottini Giuliana

Gestione salone

Filini Serena

Filini Serena

Psicologia cliente

Bianchetti Cinzia

Bianchetti Cinzia

Inglese professionalizzante in laboratorio

Aldrighi Monica

Aldrighi Monica

Scienze Mediche

Giudici Sofia

Giudici Sofia

Gestione salone

Delasa Annalisa

Delasa Annalisa

Scienze Mediche

Lodrini Barbara

Lodrini Barbara

Inglese professionalizzante in laboratorio

Carlotti Greta

Carlotti Greta

Comunicazione e relazione

Barreca Francesco

Barreca Francesco

Scienze Mediche

Fossati Marta

Fossati Marta

Comunicazione e relazione

Bedola Mauro

Bedola Mauro

Laboratorio di acconciatura

Sangiorgio Alessandra

Sangiorgio Alessandra

Inglese professionalizzante in laboratorio

Pegorini Maria Cristina

Pegorini Maria Cristina

Inglese professionalizzante in laboratorio

Bonetti Elena

Bonetti Elena

Scienze Mediche

Trombini Stefana

Trombini Stefana

Contabilità

Tanfoglio Tania

Tanfoglio Tania

Scienze Mediche

De Leone Francesca

De Leone Francesca

Inglese professionalizzante in laboratorio

Rizzini Michela

Rizzini Michela

Laboratorio di acconciatura

Zadra Marzia

Zadra Marzia

Inglese professionalizzante in laboratorio

Rossi Lidia

Rossi Lidia

Laboratorio di acconciatura

Magri Ezia

Magri Ezia

Scienze Mediche

Menegati Giovanna Beatrice

Menegati Giovanna Beatrice

Scienze Mediche

Bornatici Paolo

Bornatici Paolo

Comunicazione e relazione

Colosio Vittoria

Colosio Vittoria

Merceologia, igiene e dietologia

Simoni Maria Beatrice

Simoni Maria Beatrice

Inglese professionalizzante in laboratorio

Competenze Tecnico - Professionali Agricola

Simoncioni Laura

Simoncioni Laura

Economia aziendale

Treccani Guido

Treccani Guido

Progettazione aree verdi

Croci Paolo

Croci Paolo

Laboratorio di produzione vegetale

Silvestri Sara

Silvestri Sara

Chimica agraria

Cipriani Gianpaolo

Cipriani Gianpaolo

Laboratorio di produzione vegetale

Competenze Tecnico - Professionali Elettrica

Damonti Stefano

Damonti Stefano

Disegno elettrico/CAD

Sirica Luca

Sirica Luca

Laboratorio elettrico

Laffranchi Renato

Laffranchi Renato

Disegno elettrico/CAD

Allaria Alessandro

Allaria Alessandro

Elettrotecnica ed Elettronica

Brocchetti Angelo

Brocchetti Angelo

Elettrotecnica ed Elettronica

Guidetti Dario

Guidetti Dario

Disegno CAD

Tosoni Ivan

Tosoni Ivan

Laboratorio Elettrico

Tonoli Adriano

Tonoli Adriano

Elettrotecnica ed Elettronica

Scotuzzi Franco

Scotuzzi Franco

Disegno elettrico/CAD

Brandini Alessandro

Brandini Alessandro

Assistenza e manutenzione

Panigada Pierluigi

Panigada Pierluigi

Tecnologia elettrica

Gozio Massimiliano

Gozio Massimiliano

Elettrotecnica ed Elettronica

Falappi Firmo Davide

Falappi Firmo Davide

Disegno elettrico/CAD

Colla Piergiuseppe

Colla Piergiuseppe

Elettrotecnica

Barezzani Fabrizio

Barezzani Fabrizio

Disegno elettrico/CAD

Masseroni Silvia

Masseroni Silvia

Sicurezza- formazione generale

Panizza Emanuela

Panizza Emanuela

Marketing

Chirivì Luca

Chirivì Luca

Disegno elettrico/CAD

Competenze Tecnico - Professionali Meccanica-Automazione, Riparazione veicoli a motore

Scaratti Angelo

Scaratti Angelo

Disegno meccanico/CAD

Altieri Adriano

Altieri Adriano

Nautica

Zani Giambattista

Zani Giambattista

Disegno CAD

Beltrami Roberto

Beltrami Roberto

Comunicazione e organizzazione aziendale

Morettini Antonella

Morettini Antonella

Disegno meccanico/CAD

Bettinsoli Manuel

Bettinsoli Manuel

Disegno CAD

Olmi Michele

Olmi Michele

Laboratorio CNC

Parisio Marco

Parisio Marco

Autronica

Pederzoli Ermanno

Pederzoli Ermanno

Laboratorio di saldatura

Nicolini Aldo

Nicolini Aldo

Laboratorio Macchine Utensili

Regazzoli Giovanni

Regazzoli Giovanni

Laboratorio Motoristico

Zanotti Marco

Zanotti Marco

Pneumatica

Ghidelli Giulio

Ghidelli Giulio

Disegno CAD

Boldini Remo

Boldini Remo

Autronica

Coccaglio Alessandro

Coccaglio Alessandro

Inglese professionalizzante in laboratorio

Bozzoni Antonio

Bozzoni Antonio

Marketing

Maltempi Rachele

Maltempi Rachele

Laboratorio CNC

Belussi Silvano

Belussi Silvano

Laboratorio CNC

Barbieri Fabio

Barbieri Fabio

Disegno CAD

Guastalli Andrea

Guastalli Andrea

Sicurezza- formazione generale

Poli Alberto

Poli Alberto

Laboratorio Macchine Utensili

Merigo Massimiliano

Merigo Massimiliano

Autronica

Belussi Massimiliano

Belussi Massimiliano

Laboratorio Macchine Utensili

Ragnoli Gianbattista

Ragnoli Gianbattista

Inglese professionalizzante in laboratorio

Panarelli Leonardo

Panarelli Leonardo

Autronica

Ghiroldi Angelo Luigi

Ghiroldi Angelo Luigi

Disegno meccanico/CAD

Gattuso Pier Paolo

Gattuso Pier Paolo

Laboratorio Macchine Utensili

Competenze Tecnico - Professionali Metalli

Solini Dina Raffaella Franca

Solini Dina Raffaella Franca

Disegno e storia dell'arte

Competenze Tecnico - Professionali Ristorazione e Agroalimentare

Bonomi Riccardo

Bonomi Riccardo

Laboratorio di sala e bar

Occhi Ornella

Occhi Ornella

Marketing e psicologia cliente

Cominoli Nicola

Cominoli Nicola

Laboratorio di cucina

Pintossi Roberto

Pintossi Roberto

Laboratorio di panificazione e pasticceria

Vaso Artur

Vaso Artur

Tecnica Turistica Alberghiera

Sbalzer Mauro

Sbalzer Mauro

Laboratorio di cucina

Spiranti Paolo

Spiranti Paolo

Merceologia, igiene e scienze dell'alimentazione

Totaro Giuseppe

Totaro Giuseppe

Laboratorio di sala e bar

Omodei Davide

Omodei Davide

Merceologia, igiene e dietologia

Bezzi Ilaria

Bezzi Ilaria

Laboratorio abbinamento cibo/vino

Lela Roberto

Lela Roberto

Sicurezza- formazione generale

Bresciani Davide

Bresciani Davide

Laboratorio di cucina

Martinazzoli Gabriele

Martinazzoli Gabriele

Laboratorio di cucina

Castellani Emanuele

Castellani Emanuele

Sicurezza- formazione generale

Competenze Tecnico - Professionali Sartoria

St John Michael

St John Michael

Laboratorio di stile

Calvetti Alessandra

Calvetti Alessandra

Laboratorio di modello

Competenze Tecnico - Professionali Servizi all'impresa

Biglino Marialessandra

Biglino Marialessandra

Comunicazione e organizzazione aziendale

Ducci Stefania

Ducci Stefania

Comunicazione e organizzazione aziendale

Prati Giovanna

Prati Giovanna

Gestione di impresa

Guarinelli Sandro

Guarinelli Sandro

Gestione di impresa

Contessi Emanuele Danilo

Contessi Emanuele Danilo

Marketing

Cenini Paolo

Cenini Paolo

Gestione di impresa

Domenighini Maria Alice

Domenighini Maria Alice

Laboratorio gestione d'impresa

Comensoli Natalina

Comensoli Natalina

Informatica applicata

Leggerini Antonio

Leggerini Antonio

Gestione di impresa

Saviori Laura

Saviori Laura

Laboratorio gestione d'impresa

Competenze Tecnico - Professionali Termoidraulico

Pettinato Biagio

Pettinato Biagio

Laboratorio di termoidraulica

Tirelli Stefano

Tirelli Stefano

Laboratorio di saldatura

Cantaboni Paolo

Cantaboni Paolo

laboratorio Termoidraulico

Sostegno

Guerra Enrico

Guerra Enrico

Sostegno Allievi Disabili

Galvagni Giuseppina

Galvagni Giuseppina

Sostegno Allievi Disabili

Trevisi Chiara

Trevisi Chiara

Sostegno Allievi Disabili

Bertuetti Tiziana

Bertuetti Tiziana

Sostegno Allievi Disabili

Muffolini Fabrizio

Muffolini Fabrizio

Sostegno Allievi Disabili

Taffurelli Maria Sole

Taffurelli Maria Sole

Sostegno Allievi Disabili

Carlotti Ramona

Carlotti Ramona

Sostegno Allievi Disabili

Faccoli Elena

Faccoli Elena

Sostegno Allievi Disabili

Magri Serena

Magri Serena

Sostegno Allievi Disabili

Vittorielli Paola

Vittorielli Paola

Sostegno Allievi Disabili

Zeziola Paola

Zeziola Paola

Sostegno Allievi Disabili

Pedersoli Laura

Pedersoli Laura

Sostegno Allievi Disabili

Nitti Annalisa

Nitti Annalisa

Sostegno Allievi Disabili

Lombardi Sara

Lombardi Sara

Sostegno Allievi Disabili

Iscriviti
alla
nostra
newsletter

*Campi obbligatori

Registrazione alla newsletter confermata.